Вторник, 21 Сентябрь 2021

Высшая лига. Сюрприз от «Коксохим-Стали»
02.04.13 00:28    Печать

Коксохим-СтальНа минувших выходных были сыграны пропущенные матчи 9 тура в чемпионате Украины среди мужских баскетбольных  клубов высшей лиги. Алчевская «Коксохим-Сталь» встречалась на своей площадке с одним из лидеров нынешнего первенства – БК «Харцызск».

В первом поединке между этими командами неожиданности не произошло. Гости, которые обладают более квалифицированным подбором игроков и соответствующим бюджетом, без труда переиграли алчевскую команду. В первой четверти баскетболисты из Харцызска победили – 28:13, чем создали себе хороший плацдарм. Во второй четверти снова сильнее были гости – 23:12. Впрочем, как и в третьей – 21:15. Лишь в заключительной четверти подопечные Александра Безуглова сумели выиграть с разницей в одно очко, но этого оказалось недостаточно для общей победы в матче. 90:63 побеждает харцызский клуб. Лучшим снайпером в составе хозяев паркета был Березюк, забросивший в кольцо соперника 14 очков.

На следующий день состоялся повторный поединок. И завершился он настоящей сенсацией. Выиграв первую четверть со счетом – 27:19 гости дали понять, что надеяться подопечным Безуглова особо не на что. Но не тут то было. Уже вторая четверть выровняла положение. Она завершилась со счетом – 30:19 в пользу «коксохимиков». В третьей десятиминутке алчевцы развили свой успех, победив – 24:20. А четвертая четверть была за гостями – 27:20. Ничейный исход матча перевел его в овертайм, где и должен был определиться сильнейший. И вот тут алчевская «дружина» совершила настоящую сенсацию. Овертайм хозяева провели слаженно, выиграв его – 14:9, и смогли победить в этом напряженном и драматическом поединке со счетом – 107:102. Лучшим бомбардиром в составе «Коксохим-Стали» во втором матче стал Коровейчук с 31 очком, заброшенным в корзину соперника.

Интересно, что наставники «Коксохим-Стали» и БК «Харцызск» Александр Безуглов и Владимир Брюховецкий, в свое время, работали вместе в луганских командах «Спартак» и БК «Лугань». Безуглов был игроком, а Брюховецкий тренером.